八王子校(インドア)
詳細
TEL
MAP
あすと長町校(インドア)
詳細
TEL
MAP
横浜校
詳細
TEL
MAP
×閉じる

ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

平成27年度宮城県冬季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成27年12月19日(土)・20日(日)、23日(水)〜25日(金)

会 場 : 泉総合運動場、宮城コート、七北田公園、川内庭球場

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!全国で勝つ為にサーブで攻める気持ちをもっと出してキープにこだわろう!

結果 第3位
氏名 沼田 奏音(ぬまた かなと)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

初のベスト4おめでとう!良くなってる!自信を持って戦い、順位を塗り替えよう!

U-14男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

サーブはしっかり攻め続けること忘れずに!どんな時も攻める気持ちをなくさないことだ!

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

しっかりと力はついてきた!順位を塗り替える強い気持ちを忘れるな!

結果 第3位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

怪我の中よく頑張った。ベストプレーではなかったが相手を崩すヒントが得られたのでは?

U-12男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 小堤 康太郎(こづつみ こうたろう)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

積極的に攻める事ができている。でもゲーム序盤の失点が後半に大きくひびく事を覚えて!

結果 第3位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

前へ向かうテニスが良くできていた。ネットプレーに磨きをかけてさらに上を目指そう!

結果 第3位
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーA
コーチングスタッフのコメント

粘り強く戦う事ができた。もっとテンポを意識したラリーを練習していこう!

U-18女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!もっともっと左利きらしさを出して上のステージで勝とう!

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!しぶといテニスに攻撃力もついてきた。後はネットプレーだ!

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS
コーチングスタッフのコメント

久しぶりの試合、のびのびしたプレーに感動した!慌てず一歩ずつ前に進もう!

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

厳しい経験だった。この経験でどう変わるかだ!傷は浅いうちに治すこと忘れずに!

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!多彩に攻めることを磨きつつ、攻守の切替をしっかりとしよう!

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

粘り強いテニスはできてきた。その中からしっかりと攻める事実践しよう!

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

しっかりと打ち合えていた!あとはテンポを意識して攻め続ける事練習しよう!

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!攻める気持ち持ち続ける事ができた。このテニスで安定感を出そう!

結果 準優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

着実に力はついている!ワイドボールを中心にディフェンス力を磨きさらに上を目指そう!

U-18女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 高校1年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーS
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!サーブが良い二人だからこそ、サーブからの組み立てをもっとしっかりと出していこう!

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

試合の中でネットプレーが進化した。積極的に前をとって超攻撃型のテニスを目指そう!

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

一生懸命声を出して粘り強く戦うことができた。攻める意識を忘れずにネットに挑戦していこう!

参加者大募集

無料見学 お申し込みはこちら

各スクールのレッスン実施日はこちらで確認

スクールカレンダーを見る

会員専用Web予約はこちら

ウイニングショットインドアテニススクール
八王子校 Facebookページ

ウイニングショットインドアテニススクール
あすと長町校 Facebookページ